АУ спортивно-культурный комплекс

Автономное учреждение «Спортивно-культурный комплекс имени Исупова Г. М.» было создано в 2008 году в честь бывшего главы Хохряковской сельской администрации Исупова Геннадия Михайловича. В полномочия спортивно-культурного комплекса входит:

1) Организация досуга и обеспечение жителей поселения услугами организации культуры

2) Развитие местного традиционного народного художественного творчества

3) Организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении

4) Создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий; оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории поселения

5) Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, находящихся в собственности поселения

6) Создание музеев поселения

7) Создание условий для развития туризма

8) Обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения

9) Организация библиотечного обслуживания населения, комплектование библиотечных фондов библиотек поселения

За 2 года роботы комплекса завоевано много медалей и кубков по различным видам спорта. Взрослая команда МО «Хохряковское» по футболу 2-х кратные чемпионы Завьяловского района, а мужская баскетбольная команда в 2010 года вернула титул чемпионов района. 4-х кратными Чемпионами республиканских сельских зимних спортивных игр являются мужская команда по хоккею с шайбой.

В 2009 году открылась секция по мотокроссу, тренером которой является мастер спорта Русалев Сергей Анатольевич. В декабре 2009 года команда АУ «СКК им. Исупова Г.М.» по мотокроссу уже заняла 1 место в открытом первенстве Удмуртской Республики. Так же в комплексе работают секции волейбола, мини-футбола, баскетбола (девушки).

Помимо спортивных секции, в комплексе работают культурно-досуговые кружки: кружок гармонистов, ансамбль «Ветеран», кружок гитара, детский ансамбль «Соловушки», фольклорный кружок, воскресная школа проваславной церкви. Есть и коллектив народного творчества ансамбль «Уралочка», который в 2009 году подтвердил звание «народный».