03.08.2018
В ходе проверки ООО «КА-345» выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности и антитеррористической защищенности объектов (территорий)

Прокуратурой Завьяловского района проведена проверка соблюдения ООО «КА-345», осуществляющим пассажирские перевозки по регулярным и заказным маршрутам на территории Завьяловского района, требований законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности и антитеррористической защищенности объектов (территорий).
Проверкой установлено, что ООО «КА-345» нарушаются требования, установленные Федеральным законом «О транспортной безопасности», Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.09.2016 № 924, которым утверждены требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий).
Установлено, что перевозчик не обеспечил аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности транспортного средства; не назначил лицо, ответственное за обеспечение транспортной безопасности транспортного средства; не обеспечил передачу данных с технических средств обеспечения транспортной безопасности, не обеспечил объекты транспортной инфраструктуры техническими средствами обеспечения транспортной безопасности.
Таким образом, проверка показала, что ООО «КА-345» не обеспечено предупреждение возможных попыток совершения террористических актов, что создает реальную угрозу безопасности и возникновения чрезвычайной ситуации.
По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении ООО «КА-345» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности). Дело рассмотрено Управлением государственного автодорожного надзора по УР Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.
По результатам проверки на имя директора ООО «КА-345» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Помощник прокурора Завьяловского района

юрист 1 класса                                                                                 А.С. Прозорова