Начальник Завьяловского районного отдела судебных приставов привлечена к административной ответственности за нарушение сроков рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой Завьяловского района проведена проверка по заявлению гражданина о нарушении сроков рассмотрения обращений судебными приставами-исполнителями Завьяловского районного отдела судебных приставов.
Проверкой установлено, что в нарушение установленного законом трехдневного срока заявления гражданина зарегистрированы лишь спустя 13 дней после поступления заявлений в отдел, ответы на заявления даны не по существу поставленных в обращении вопросов, заявления находились на разрешении в Завьяловском районном отделе судебных приставов более 45 дней.
Проверка показала, что начальник Завьяловского районного отдела судебных приставов старший судебный пристав Бердникова А.С. не организовала должного порядка рассмотрения обращений и не осуществила контроль за его надлежащим исполнением.
Несоблюдение Завьяловским районным отделом судебных приставов требований законодательства повлекло нарушение гарантированного ст. 33 Конституции Российской Федерации права гражданина на обращение в государственный орган.
По результатам проверки прокуратурой района в отношении начальника Завьяловского районного отдела судебных приставов старшего судебного пристава Бердниковой А.С. возбуждены 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 Ко АП РФ. Мировым судьей судебного участка № 1 Завьяловского района Бердникова А.С. привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10000 тыс. руб.

Помощник прокурора Завьяловского района

юрист 2 класса                                                                                 А.С. Прозорова