Прокуратура информирует

Прокуратура информирует 13.07.2017
Прокуратура информирует
Прокуратурой Завьяловского района выявлен факт передачи в частную собственность  земельного участка, в границах которого расположены водные объекты

Прокуратурой района проведена проверка по коллективному обращению жителей д. Крестовоздвиженское.
Проверкой установлено, что земельный участок, расположенный в муниципальном образовании «Ягульское»,  в границах которого протекают река Ягулка (приток р. Вожойка) и ручей Гурзевайка, являющийся левобережным притоком реки Ягулка, Администрацией муниципального образования «Завьяловский район» предоставлен в частную собственность юридическому лицу.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 Водного кодекса Российской Федерации водотоки (реки, ручьи, каналы) относятся к поверхностным водным объектам.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В силу ч. 1 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
В силу п. 2 ст. 102 Земельного  кодекса Российской Федерации на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков
Таким образом, земельный участок, на котором находятся реки, ручьи, относится к землям водного фонда, на которых не осуществляется образование земельных участков для последующей передачи в частную собственность в силу закона.
Проверка показала, что земельный участок, расположенный в муниципальном образовании «Ягульское», образован в нарушение обязательных нормативных правил, установленных Водным и Земельным кодексами Российской Федерации.
По выявленному нарушению прокуратурой района в Завьяловский районный суд Удмуртской Республики направлено исковое заявление о признании недействительным образование земельного участка, в границах которого расположены водные объекты,  исключении из государственного кадастра недвижимости записи государственного кадастрового учета о земельном участке, признании отсутствующим права собственности на земельный участок.
Исковые требования удовлетворены. Решение в законную силу не вступило.

Помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                          А.С. Прозорова