С 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличиваются

С 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличиваются 14.03.2017
Статья

С 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличиваются на 5,4% исходя из роста потребительских цен за 2016 год. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии, составит 78,28 рубля (до 1 февраля 2017 года – 74,27 рубля). Вместе со страховой пенсией на 5,4% проиндексируется фиксированная выплата к ней и составит 4805,11 рублей.
Таким образом, с февраля Пенсионный фонд России перейдет к выплате повышенных на 5,4% всех видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.
По данным Росстата, инфляция  в 2016 году составила 5,4%, и ровно на эту величину индексируются страховые пенсии неработающих пенсионеров. Индексация пенсий на уровень инфляции за предыдущий год обеспечит сохранение покупательной способности страховой пенсии неработающих пенсионеров.
С 1 февраля будет увеличена и ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам, также на 5,4%. Одновременно предусмотрено увеличение суммы, направляемой на оплату предоставления  гражданам набора социальных услуг.
Стоимость набора социальных услуг составит 1048 руб. 97 коп., в том числе:
807 руб. 94коп. расходы на лекарства,
124 руб.99 коп.- на санаторно-курортное лечение,
116 руб.04 коп.– на проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2017 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.
При этом в течение 2017 года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в Удмуртской Республике (8 502 руб.). Если размер пенсии в совокупности  с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

Начальник отдела назначения,
перерасчета и выплаты пенсий                                                                         Елена Хохрякова