Информация для жителей

22.02.2019
Распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 28 декабря 2018 года № 1581 - р одобрен проект Закона Удмуртской Республики «Об организации деятельности пунктов приёма, переработки древесины на территории Удмуртской Республики».
Проект определяет правовые и организационные основы осуществления на территории Удмуртской Республики надзора за пунктами приема и переработки древесины, а также принятой и переработанной на них древесиной для выявления незаконного оборота древесины в целях сохранения леса как особо ценного природного ресурса и обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду.
    Указанный проект разработан во исполнение пункта 9 Плана по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Российской Федерации на 2017-2020 годы № 106п-П9 от 11 января 2017 года, утвержденный заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.Х. Хлопониным.
Необходимость принятия законопроекта обусловлена проведенным анализом информации: в период с 2016 по 2018 год ситуация с незаконными рубками леса выглядит следующим образом: (2016 год -127 случаев; 2017 - 180 случаев; 2018 год - 161 случай), по объему незаконно заготовленной древесины (2016 год - 1830 куб.м.; 2017 год - 3578 куб.м.; 2018 год - 2019 куб.м), вред, причиненный лесному хозяйству составил ( 2016 год - 23,1 млн.рублей; 2017  год - 49,5 млн.рублей; 2018 год -  41,3 млн.рублей).
    Основными потребителями незаконно заготовленной древесины и древесины вовлеченной в теневой оборот являются малые лесопильные комплексы. На территории Удмуртской Республики действует 1107  малых лесопильных комплексов, в сравнении с 2008 годом их число увеличилось на 182 единицы.
    Значительное их количество работают вне правового поля и имеют комплекс характерных нарушений законодательства Российской федерации, а именно: отсутствие учета принимаемой и отгружаемой древесины, отсутствие документов, подтверждающих происхождение древесины, отсутствие правоустанавливающих документов на осуществление деятельности в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, отсутствие правоустанавливающих документов на здания, сооружения, земельный участок. В большинстве случаев нарушается трудовое, налоговое, природоохранное, миграционное законодательство Российской Федерации.
    Законопроект не является мерой по усилению контроля, а позволяет сформировать на территории республики универсальный правовой механизм по созданию условий легального лесопользования и лесопереработки.
Проектом предусматривается наделение исполнительного органа государственной власти Удмуртской Республики полномочиями по:
- постановке на учет пунктов приема и переработки древесины;
- учету субъектов предпринимательской деятельности в сфере лесопереработки;
- контролю за исполнением субъектами предпринимательской деятельности  положений проекта акта.
Принятие проекта акта направлено для  осуществления контроля в области охраны окружающей среды и природопользования, предотвращения незаконного использования лесов. Принятие закона обеспечит:
1) исключение теневого оборота древесины, незаконно заготовленной, а также предназначенной для граждан в целях использования для собственных нужд;
2) повышение конкурентоспособности добросовестных предприятий в сфере лесопереработки;
3) трудоустройство занятых переработкой древесины людей;
4) контроль за отходами лесопиления, образующимися в результате деятельности по переработке древесины;
5) получение объективных и достоверных сведений об объёмах выпускаемой пилопродукции в Удмуртской Республике;
6) повышение поступлений денежных средств в бюджет Удмуртской Республики в форме налогов и штрафов за счёт официальной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в налоговых органах, осуществляющих предпринимательскую деятельность по переработке древесины в пунктах приёма и переработки древесины.
ГКУ УР «Завьяловское лесничество» просит жителей Завьяловского района оставить свое мнение о проекте Закона Удмуртской Республики «Об организации деятельности пунктов приёма, переработки древесины на территории Удмуртской Республики» по телефону 54-45-58 или по электронной почте izhlesvo@rambler.ru.